Список форумов

"У Хадада"


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про иерархию карт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "У Хадада" -> Теория и астрологические техники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LordWilex


   

Зарегистрирован: 09.06.2019
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 6:12 pm    Заголовок сообщения: Про иерархию карт Ответить с цитатой

Про иерархию карт и то, как разрешаются противоречия в традиционной астрологи и современной.

Тут одна моя знакомая, начинающая астрологиня, мне вопрос задала. Мол, что делать, если в транзитах планета в одном доме, а в соляре в другом. Это ж "трактовки разные"? Мол, какая из карт "правильная"?

Ну я и взял, да накатал ей простыню с астрологическими "матами".

"Маты" про то, что рановато ей в соляры лезть, я пожалуй опущу. А вот часть письма про иерархию карт - думаю стоит опубликовать, ибо вопрос вообще фундаментальнейший.

***

Начнём издалека...

Если отвечать на него с точки зрения именно традиционной астрологии, то в ней существует иерархия карт и фильтры на ней основанные.

Абстрактная "планета в доме" сама по себе абсолютно ничего не значит! А интерпретация конкретной планеты в конкретной карте зависит от очень многих параметров. Например, от собственных достоинств или поражений в данной точке зодиака, других планет в карте (где и как расположены, чего стоят, кто от чего в карте зависит, какие связки образуются). Причём многое зависит от вышестоящих карт. Если в натальной карте планета была недееспособной - вряд-ли она чего-то будет стоить в транзите, даже если в нем она хорошо расположена.

Строго говоря, "планета в каком-то доме" имеет право на трактовку только после того, как признана дееспособной, хотя бы в интересующей сфере, и прошла все фильтры. Без всего этого - она не более чем часть информационного шума.

Это фундаментальная вещь.

Итак, иерархия карт.

- На первом месте - натальная карта. С человеком в жизни может произойти все что не противоречит натальной карте и не может произойти, что ей противоречит.

Лично я считаю, что на самом деле может произойти все, что угодно, но если мы работаем именно в рамках традиционной модели - лучше принять это как постулат. Раньше астрология называлась наукой о "приговорах звёзд" не просто так.

- На втором месте всякие дирекции, проекции и хронократоры (хронократоры это, например, фирдары и управители профекций - погуглите, если интересно, но пока в эти дебри лучше не лезть)) управитель часа в хорарах тоже к хронократорам относится, вот про него стоит почитать). В принципе это все не более чем продолжение натальной карты и способ посмотреть на неё как на динамический (а не статический) объект. Дирекции/профекции/хронократоры работают как своего рода переключатели в натальной карте. С человеком может произойти все, что им в данный момент не противоречит, при условии, что это не противоречит натальной карте.

- На третьем месте соляр. С человеком может произойти все, что не противоречит соляру, при условии, что это не противоречит дирекциям, хронократорам и натальной карте.

- На четвёртом месте - я бы поставил лунар (особенно для людей, у которых Луна выделена в натальной карте). С человеком может произойти все, что не противоречит лунару, при условии, что это не противоречит соляру и т. д. ну Вы поняли))

- И, наконец, на пятом месте транзиты (и в принципе хорары тоже туда же, но с ними свои тонкости). С человеком может произойти то, что указанно в транзитазитах и хорарах, при условии, что это не противоречит предыдущим картам.


- Ну и на нулевом месте - я бы к этому добавил мунданную астрологию. У человека может быть карта миллиардера и президента, но если он родился в бедной африканской деревне - ничего больше 3х коров и должности вождя племени ему по жизни не светит. Т. Е. даже указания натальной карты работают только, если они не противоречат мунданной ситуации. Но это я отвлекся.

Короче, в такой системе в принципе не может возникнуть ситуации, когда бы одна карта противоречила другой. Старшая карта просто отменит указания младшей, если они ей противоречат.


Работа с прогностическими картами сводится к тому, что мы последовательно применяем фильтры:

- мы сначала внимательно изучаем натальную карту, смотрим какие вообще есть указания в ней, а что произойти в жизни человека принципе не может и используем эту информацию в качестве первоначального фильтра.

- потом смотрим дирекции/профекции/хронократоры и используем эту информацию в качестве фильтра второго уровня.

- в результате, когда добирается до уровня соляра - мы уже имеем не "кашу" из информационного мусора, а несколько вполне чётких указаний, которые (в отличие от модерна) не "может быть произойдут", а почти наверняка произойдут. То что не может с человеком в этом году произойти - мы просто отсекли на предыдущих этапах и у нас осталось не так много объектов в карте, с которыми мы работаем. Но зато ценность этой информации куда выше и мы смело можем сообщать её клиенту, не сильно опасаясь сесть в лужу.

С картами предыдущих уровней поступаем аналогичным образом.

И вот, когда мы добрались до уровня транзитов - нас ждёт большой сюююрприззз! - Оказывается, что фильтров, которые мы насобирали на предыдущих уровнях слишком много, если их честно все применять (а честно их применить очень сложно - удержать такое кол-во карт в голове не просто, даже для опытного астролога). В лучшем случае можем отыскать в транзитах 1-2 указания, которое бы не противоречило предыдущим картам.
А если фильтры не применять или применять только важные, то получается "информационная каша" и сбывчивость транзитов стремиться к нулю. Т. Е. Я хочу сказать, что транзиты не работают или работают очень плохо и на них вообще не стоит тратить время.
т. е. вопрос о противоречиях транзитов солярам практического смысла не имеет в виду бессысленности самих транзитов по сравнению с другими картами))

Отдельно стоит сказать о эффективности хораров. Несмотря на то, что они стоят в самом конце иерархии карт - этот метод довольно информативен. Причина этого в том, что с хорарным вопросом человек обычно приходит, когда ситуация действительно назрела на столько, что он готов идти к астрологу, тратить свое время и деньги ради получения информации. Обычно такие ситуации находят свое отражение в картах вышестоящего уровня и сама хорарная карта часто "зеркалит", либо натальную карту, либо соляр, либо лунар.

Это если с точки зрения традиционной астрологии.

А в модерне все просто (а Вы вероятно уже модерну начиталась, раз такой вопрос задали)) ). Там обычно нет иерархии карт и в лучшем случае используется "правило 3х указаний" т.е. смотрим много карт, которые условно считаем равноценными (или одну карту, но используем множество планет, фиктивных точек и аспектов и т. д. ). Если указание на какое-то событие увидели хотя бы 3 раза - то включаем его в прогноз. Если нет - не включаем. В принципе адекватный подход (на безрыбье и рак рыба), но на практике правило 3х указаний используют мало и читают карту по принципу, "что вижу, про то и пою" или вообще "интуитивно" выбирают, что считать важным. И пофиг, что трактовки разные и они друг другу противоречат))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коваленко Сергей


   

Зарегистрирован: 23.03.2019
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Иерархия", кажется, ни то слово. Синтаксис более подходит. Причем, имеется прецедент "Синтаксис Апотелесматики" (Тетрабиблос). А иерархия, гностицизмом отдает. Но в целом, с приоритетами, согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "У Хадада" -> Теория и астрологические техники Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS