Список форумов

"У Хадада"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как изучать астрологию?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фесс

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 3:05 pm    Заголовок сообщения: Как изучать астрологию? Ответить с цитатой

Как учить астрологию? Главным образом натальную.

Я понятия не имею.
Было бы здорово сформулировать какой-нибудь алгоритм, который помог бы изучать астрологию более осмысленно.
Для начала можно сформулировать всё, что я видел/слышал по этому поводу.

Например у Вас, eugen, на странице в фэйсбуке выложено сожаление по поводу "загубливания хорошей идеи" и фотография с обложкой учебника по логике.
Насколько я могу судить - изучение логики необходимо и является важной частью изучения астрологии, т.к. её можно и нужно применять при чтении практически всех текстов.

Далее можно вспомнить цитату Коваленко Сергея Николаевича:
"Скажу откровенно. Если Вы не владеете данным методом. То, тогда под сомнением, что Вы астролог". Это он говорит про вычисление прямого и косого восхождения. Цитата взята отсюда:
https://astropro.ru/?p=frum&id=46869
То есть важны базовые знания по математике, астрономии, физике.
И, кстати говоря, по моему личному наблюдению (и по памяти - что говорили об этом астрологи): соответствующее образование важно, то есть какое-нибудь физико-математическое или там программирование. Короче какое-нибудь фундаментальное а не гуманитарное.
Скажем так мозги математика "более лучше" заточены под решения астрологических задачек, чем мозги гуманитария.

И как должен выглядеть процесс обучения??
Я, кстати, помню что об этом говорила Irina Vichajte, в частности что с какого-то момента своей жизни она каждый день начала просматривать по десять натальных гороскопов в день и так на протяжении долгого времени. И вроде как у неё на тот момент был определённый бэкграунд в виде знания истории времён эллинизма (моя отсебятина - можт я ошибаюсь), а также информация из "Тетрабиблоса" и описание сути качеств у Авиценны (а вот это точно). И вот это вот всё стало её почвой для изучения. Итог можно увидеть в натальных тренингах, руководителем которых она является (там просто офигенные материалы).

Ну а что отмечать при рассмотрении вот этих вот "десяти гороскопов в день", фигурально выражаясь??? Ведь статистически бессмысленно их оценивать??? Ну в смысле - "вот у нас 100 Юпитеров в Тельце, 300 Марсов в Овне и 25 Лун в Козероге". Это же ничего не даст, да??
Я вот как-то обратил внимание, что на мой взгляд в картах программистов (айти-специалистов), картах учителей английского языка и учителей математики зачастую выражен сатурн, но я не могу точно сформулировать, что означает вот это вот "выражен" - он уж точно у них у всех не находится в одном и том же знаке, но мне представляется что он в картах этих людей может сигнифицировать саму эту информацию, выраженную в виде соответствующих символов (что у айтишников, что у учителей иностранного языка, что у учителей математики).

Получается, что нужно читать тексты и пытаться применять написанное к картам, но ещё важнее пытаться понять общую мысль авторов. Если я вообще правильно понимаю.

Далее современная астрология представляет собой набор терминов, которыми описываются дома, планеты, знаки. Ну например произведения Марион-Марч и Джоан МакЭверс.

Нормальная астрология это отрицает. Ну как "отрицает"... богатства разного рода терминов, прикреплённых к каждому знаку/дому/планете уж точно нет. А хотелось бы!

Например вот гороскоп руководителя ансамбля русских народных песен и плясок, который ещё и сам поёт (нужна дата - пишите, отправлю в личку).
Мне не совсем понятно в какой момент времени уже можно приписывать этой Венере в Рыбах какие-либо отдельные эээ термины/понятия/определения, которые хоть как-то помогут что-то сказать о профессии натива.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фесс

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот моя цитата

Цитата:
Ну в смысле астрология до фига эклектична. А раз так, то есть ли некие общие основания/базис/фундамент/основы, опираясь на которые изучение астрологии было бы чуть проще? Или же таковых нет и их действительно нужно создавать/писать самим???

Так вот - есть ли таковое или нет?
Хотя в принципе и так понятно, что нет. О проблемах изучения астрологии (её эклектичности) потрясающе Irina Vichajte писала в закрытом разделе арго скул. Так как в закрытом, поэтому не могу привести цитату.

Таким образом в принципе сам этот форум - это неплохой эксперимент. Можно попробовать разработать ну хоть какой-то алгоритм изучения астрологии, а то у меня полный ступор когда я в чей-то натал смотрю. Ну почти.
Хадад

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 9:28 am    Заголовок сообщения: Re: Как изучать астрологию? Ответить с цитатой

Фесс писал(а):

Далее можно вспомнить цитату Коваленко Сергея Николаевича:
"Скажу откровенно. Если Вы не владеете данным методом. То, тогда под сомнением, что Вы астролог". Это он говорит про вычисление прямого и косого восхождения.

Не понял про какой метод он пишет...
Метод расчета прямого и косого восхождения?
Там нет ничего сверхсложного, но зачем его знать?
Понимать, что это такое, да возможно, но иное - явно избыточная информация... Грустный
eugen

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще, логика как дисциплина необходима далеко не только атрологам. Именно логика помогает находить ошибки в рассуждениях и выводах.
Астрономия полезна хотя бы потому, что иметь представление о тех точках из которых состоит карта - также полезно.
Я уже как-то касался темы, что по эфемеридам, где указано сидерическое врем можно в пару арифметических действий вычислить координаты МС. Но это понятно, когда понимаешь, откуда это "время" берется, и понимаешь, как строятся эфемериды.
А вообще, интерпретация карты, как и интерпретация результатов любого эксперимента, это соотнесение данных с реальными феноменами, а потому, знание хотя бы начал тех дисциплин, которые эти феномены изучают также необходимо.
Это мой косой взгляд в стороны=у "астропсихологии" - феномена, который и НЕ астрология и НЕ психология. Поскольку авторы слишком усердно демонстрируют полное незнание основ психологии.

А если речь про собственно астрологию, то этот вопрос уже частично обсуждался.

Разумеется изучать Птолемея, Маттерна, Павла Александрийского - дело хорошее. Но при этом надо всегда учитывать, в каком мире жили эти авторы, то есть это намек на знание истории... Именно она дает возможность понимать как одни и те же взгляды менялись у авторов разных эпох.
Фесс

СообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugen
ну у меня просто долгое время не была сформирована более-менее целостная картина того, как изучать (астрологию), что читать и так далее.
Это сейчас более-менее начинаю как-то браться за ум. Хотя вот мне мучительно больно за бесцельно проср... эээ потраченные годы когда я имел доступ к натальным тренингам на арго скул и не прошёл их. Да ещё и Irina Vichajte там была и можно было уточнить всё на месте, онлайн в режиме вопрос-ответ!
Нууу... "доступ был", но не в коня корм, что называется. Зато сейчас, пожалуй, как никогда раньше понятно, что это тяжёлый труд и что конкретно нужно прочитать, сделать и так далее.

Цитата:
Вдогонку к сказанному... Мне непонятно одно. Куча европейских библиотек, которые через интернет доступны практически каждому содержат бездну литературы. В том числе и по астрологии. Я, не напрягаясь, набрад библиотеку из 1000 (или более - пока не пересчитывал) факсимильных копий книг с 12 по 17 века... И там немало полезного писано. Что мешает остальным это сделать?
Ну да. В то время подавляющее большинство книг писаны на латыни, но это - далеко не самый сложный язык. Освоить его может любой...
Хотя, да... как-то я такой призыв озвучил в одном паблике, где астрологическая школота среагировала весьма феерично.
"Вы переведите, а мы может быть почитаем"...
Ну да... Дай говна, дай ложку... Далее по анекдоту.

Позволил себе скопировать Ваш пост с фэйсбука. Да! Ещё и знание иностранных языков приветствуется (как и везде, собственно)!

Но я та ещё ленивая скотина! Хотя постепенно я думаю у меня получится как-то войти в рабочий лад и хоть как-то начать изучение астрологии.

Хотя вот в натальных тренингах... Я просто хотел сначала разобраться в самых первых заданиях за 2008 год, а потом двинуться дальше (по списку). Но там же сложно, а я же та ещё ленивая скотина))) и что бы разобраться в тех первых заданиях уже необходимо было перелопатить гору материала.
И, кстати, тренинги - потрясающие.
Мне очень нравятся тезисы формулируемые Ириной Вичайте! Они очень ёмкие и познавательные!
Как Вы относитесь к её тезису о... Но хотя ладно! Хотел было воспроизвести по памяти, но может потом!

Так что я считаю этот форум уже (лично мне) очень помогает в изучении астрологии. Например вот этим вот акцентированием моего внимания на важности Меркурия, Марса и Венеры, как приоритетных при определении профессии! Хоть это и очевидная банальность, но я просто сильно зациклился на важности десятого дома, как важном этапе выбора претендентов на управление профессией.
eugen

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в целом так и есть. Иностранные языки полезны хотя бы тем, то на русский переведено далеко не все. И выбор материала, который переводится ограничен исключительно личными предпочтениями переводчика. Уже несколько раз пеняли на хиндсайтовские публикации (несомненно интересные и полезные - тут без вопросов), что авторы вовсю продвигают платонизм, хотя очевидно что авторы исходников этих взглядов не придерживались...
А потому, все равно, все, что переводится на русский в современном мире будет давать фрагментарную картину.
Одним языком в эпоху глобализма не обойтись.
Пусть не латынь, пусть не греческий... Уже на английском достаточно издано.
Фесс

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugen
бесит что нет нормального учебника по астрологии.

Вот из всего спектра того, что нужно знать астрологу, учебники есть буквально по любому предмету: по логике, астрономии, физике, математике. Иностранные языки щас вообще на поток поставлены - учи не хочу. А по астрологии нету! Старые не в счёт!
Хочу учебник по астрологии, чтоб был написан современным доступным языком. ))))))
eugen

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фесс писал(а):

Хочу учебник по астрологии, чтоб был написан современным доступным языком. ))))))

Проблема в том, что те, кто пишет учебники, сами слабо знакомы с астрологией... Ну не досталось им наследия предков...
А остальные... Наверное понимают объем задачи. И понимают, что работа оплачена не будет. И крайне сомнительно, что будет напечатана.
У меня учет... Абу-Бакра получили не более полусотни человек. Это количество совершенно несопоставимо с общим количеством увлекающихся астрологией. То есть "проработка тяжелых аспектов" и "статистическая проверка кармы" реально более востребованы.
Друг

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

представьте что вы решили поучиться работе в интернете.. году эдак в 1980.. как вы думаете поможет вам логика и английский Smile
Фесс

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг писал(а):
представьте что вы решили поучиться работе в интернете.. году эдак в 1980.. как вы думаете поможет вам логика и английский Smile

Классный пост! Мне понравился! А то, когда вы здесь регились, я боялся что вы все будете общаться, как 007.

Если коротко - да, конечно, поможет. Странно это даже ставить под вопрос.

Если длинно: ну хорошо... когда официально появилась глобальная сеть? Году в 94 или 96-ом. То есть спустя 14-16 лет от 1980 года.

Что сейчас нужно сделать, что бы через условные 15 лет создать вменяемый учебник по астрологии??? Ну это условно говоря.
А с другой стороны - почему условно?
Должна быть цель. Эту самую цель очень желательно каким-либо образом фиксировать - формулировать, записывать - как угодно.

Если исходить из принципиальной возможности, что-либо предсказать, то каким образом можно этому научиться??? Какой учебник написать? Что в нём должно быть? На мой взгляд лучше в астрологии получается у людей с тем или иным математическим образованием. Почему так, а не иначе?
eugen

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг писал(а):

Для начала... НА дворе уже давно 2019 год. О том что было 40 лет назад помнят не все да и ладно...
Во-вторых, логика помогает сама по себе хоть в XXI веке хоть в XVI... Она помогает самому не допускать ошибок в рассуждениях, и замечать ошибки других.
А знание английского особенно в 80-х годах прошлого (уже!!!) века было весьма полезным, поскольку на русском была в то время издана всего одна стоящая книга... Это Аль-Бирни. Но со страшными опечатками. Поэтому Читать буржуйские источники без знания английского - странное занятие.
К тому же в 80-х годах не только про интернет, но и про компьютеры слышали далеко не все. Я кроме НАИРИ в те годы других машин и в глаза не видел...
eugen

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фесс писал(а):

Что сейчас нужно сделать, что бы через условные 15 лет создать вменяемый учебник по астрологии??? Ну это условно говоря.

НУ кроме наличия квалификации соответствующей у автора, было бы желательно наличие достаточного количества желающих этот учебник освоить. Пока таковых маловато...

Фесс писал(а):
На мой взгляд лучше в астрологии получается у людей с тем или иным математическим образованием. Почему так, а не иначе?

Все просто... Математики мыслят категориями и классификацией. У Гуманитариев с классификацией (по большей части) неважно... А любая сумма знаний становится наукой лишь при классификации наблюдаемых феноменов. Именно классифицированные наблюдения позволяют сопоставлять факты и делать из этого выводы.
Фесс

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
НУ кроме наличия квалификации соответствующей у автора, было бы желательно наличие достаточного количества желающих этот учебник освоить. Пока таковых маловато...

Не могу сказать, что понял, кстати... Ну во-первых, ну а разве мало??? Хотя на мой взгляд астрологическое сообщество очень разобщено - все занимаются чем-то своим, нет... ну я не знаю... единой линии что ли... или нескольких конкурирующих (в хорошем смысле этого слова) между собой групп, которые бы параллельно друг с другом развивали/изучали бы те или иные разные темы...

Я думаю всегда хорошо, когда есть какой-либо вменяемый источник (книга), в котором можно уточнить какие-либо основные вопросы.
Ну и народ, которому это было бы интересно, всегда найдётся.

P.S. Вспомнил Ваш пост

Цитата:
У меня учет... Абу-Бакра получили не более полусотни человек. Это количество совершенно несопоставимо с общим количеством увлекающихся астрологией. То есть "проработка тяжелых аспектов" и "статистическая проверка кармы" реально более востребованы.

Ну да - это аргумент: 50 человек на подобного рода текст (очень интересный текст, мягко говоря) - это очень и очень мало.

Ну а может быть это пережиток прошлого??? В смысле - люди думают/привыкли думать, что астрология это некий изящный раритет, который можно просто читать или рассматривать как какую-нибудь прикольную древнюю гравюру. Вон человек на полном серьёзе спросил зачем знать английский язык и логику (ну да - так себе пример).
Ну просто не сформирована целевая аудитория, которой могла бы понравиться такая гипотетическая книга по астрологии.
Но такую "аудиторию" можно сформировать!
eugen

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фесс писал(а):
Ну во-первых, ну а разве мало???

Очень мало. К тому же набирает популярность точка зрения, что "мы живем в XXI веке и незачем нам на всяких Птолемеев оглядываться". Я с этим весьма часто сталкивался.

А при учете того, что современная школа и образование вообще делают из людей настолько дремучую публику, что логика, эпистемология и история науки для них - дебри покруче квантовой механики. А потому проще рефлексировать на "тяжелый аспект транзитного Плутона к натальному Сатурну", чем серьезно разбираться в принципах и основах.
Что уж говорить, если встречаешь в учебнике по психологии для ВУЗов отсылки к "квантовой спутанности"... А в учебнике по АСТРОНОМИИ(!!!) видишь такое объяснение смены времен года:"Земля обращается по элиптической орбите, поэтому когда она ближе к Солнцу, то наступает лето". Дно пробито.
И разумные аргументы тут не действуют... Недавно с Ириной (которая из Кишинева) обсуждали, тезис, что "древние мало наследия оставили"... И при раскрученности персоны заявляющего этот тезис принимается публикой как истинный. И им уже не аргумент тысячи томов, находящихся в открытом доступе по библиотекам.
Еще лет 20 назад обсуждали, что астрономы не знают собственной истории. Сурдин утверждал, что Галилей никогда не занимался астрологией. И совсем не аргумент, что есть рабочая тетрадь Галилея с им составленными гороскопами его клиентов... То есть разумные аргументы лежат в совершенно параллельной плоскости...

И если среди такой публики найдется хоть сотня здравомыслящих, то это уже удача...
А издание учебника, кроме его написания, еще упирается в его издание. А это - совершенно нерентабельный проект, который не окупит даже материалов. Я сам - технический редактор и изнутри знаю полиграфическую кухню.

Фесс писал(а):
Ну а может быть это пережиток прошлого??? В смысле - люди думают/привыкли думать, что астрология это некий изящный раритет, который можно просто читать или рассматривать как какую-нибудь прикольную древнюю гравюру. Вон человек на полном серьёзе спросил зачем знать английский язык и логику (ну да - так себе пример).

Я хоть и физмат заканчивал, но физмат педагогического института... А потому идею об "избыточности даваемых знаний школьникам" я застал еще на втором курсе. И безотносительно к астрологии, необходимость в логике у многих вызывает сомнение...
Есть забавный исторический пример. ЧТо еще в сталинское время был написан учебник логики для средней школы. и уже собирались этот курс вводить в программу средней школы. Но уже в хрущовские времена эту идею похерили.
То есть уже в 60-х считали, что логика для всех - непозволительная роскошь.
Чего же ждать от современников?
И да. Не разобравшись в истории астрологии крайне трудно понять почему сочинения авторов XVIIвека еще представляют интерес, а авторов XVIIIвека надо читать с большой осторожностью... Не говоря уж об авторах XIX-XX веков. Хотя и Альфред Витте и Уолтер Горн Олд жили именно на рубеже этих веков и сделали значительных вклад в астрологию, но на фоне общего завала мусора их вклад может и потеряться...
А потому, если даже в этот гипотетический учебник добавить еще и историю астрологии с начальными сведениями по логике и эпистемологии, то какой объем у этой работы получится!?!?!?!?
Фесс

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugen писал(а):

А потому, если даже в этот гипотетический учебник добавить еще и историю астрологии с начальными сведениями по логике и эпистемологии, то какой объем у этой работы получится!?!?!?!?

Пишу коротко, потому что на работе...

Я считаю, что с помощью астрологии можно действительно что-то точно сказать о нативе. Действительно с большой точностью. В этом нет никакой мистики, а просто по причине детерминизма.

Таким образом Вы, eugen, являетесь обладателем потрясающих астрологических технологий!!! ("технологий" обожаю это слово и употребляю его вместо слов "методика"/"метод" везде где только можно к месту и не к месту).
И это же потрясающе!!!

Я считаю, что можно и нужно растиражировать правильное понимание астрологии: правильные подходы к её изучению, необходимость овладения теми или иными навыками (логика, языки), живые примеры рассмотрения натальных карт. И всё это возможно путём собирания в одном месте правильной информации и умных людей (как Вы), которые могли бы эту информацию прокомментировать и прояснить все тёмные пятна.

Таким образом данный форум (или форум подобный этому) уже прекрасное начало для создания объёмной работы вот такого вот "гипотетического учебника"! Было бы желание.

P.S. У меня желание есть, только я ленивая скотина и нифига не делаю... но я над собой работаю.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "У Хадада" -> Дискуссия Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Перейти: