Список форумов

"У Хадада"


 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детерминизм общепризнанная концепция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "У Хадада" -> Около астрологии...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фесс


   

Зарегистрирован: 20.03.2019
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 3:14 am    Заголовок сообщения: Детерминизм общепризнанная концепция Ответить с цитатой

Для меня стало открытием, что оказывается учёные чуть ли не всего мира признают факт наличия детерминизма!!! С ума сойти! Я и не знал!
Например в книге "Смолин, Гут, Паркер: Эта идея должна умереть. Научные теории, которые блокируют прогресс" есть статья Джерри Койна, американского генетика, и он утверждает, что "когда вынуждаешь их дать ответ, почти все учёные и большинство философов это признают. Они соглашаются, что сейчас правят бал детерминизм и материализм".
"Признают" - в смысле упомянутые им опыты "всё более изощрённые опыты" по сканированию мозга, демонстрирующие что мозг "принимает решение" до того, как личность осознаёт это.
В "Красной таблетке" Курпатова кстати тоже есть упоминание об отсутствии свободы воли, но он не упоминает о таком вот единодушии в научном сообществе. Точнее конечно и Джерри Койн говорит не о "единодушии", а о "когда вынуждаешь их дать ответ, то они соглашаются". А с признанием результатов этих экспериментов всё ещё туго. Я позже выложу его статью полностью - щас возможности нет.

Так вот - это же офигенно!!! Учёные оказываются знают об отсутствии свободы воли и детерминизме. Кстати ни у Джерри Койна ни у Курпатова не увидел идеи, что если жизнь детерминирована, то её можно тем или иным способом предсказать. Можно предположить, что до появления этой идеи совсем недалеко - до первого эксперимента на эту тему. а может быть и уже есть какие-либо идеи на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "У Хадада" -> Около астрологии... Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS